Русский язык English language Deutsch Français El idioma español 中文
РЕГИОНЫ УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ КОНСУЛЬСТВА & ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА НОВОСТИ & АНАЛИТИКА О ПРОЕКТЕ
На главную  / Новости & Аналитика  / Последние новости  / Российский бизнес приговорили к виселице
Выбрать: Русский язык English language Deutsch Français El idioma español

Российский бизнес приговорили к виселице

Российский бизнес приговорили к виселице

28.09.2011 — Аналитика


Увольнение министра финансов России Алексея Кудрина вызвало в обществе очередную дискуссию о будущем страны. Ряд экспертов предполагает, что Россия вступает в полосу экономической нестабильности. Но уральские бизнесмены заявили обозревателю "РусБизнесНьюс", что и при Кудрине они не могли нормально развиваться. Существующие сегодня налоги и сборы ориентированы исключительно на сырьевую экономику и приемлемы лишь для нескольких десятков государственных и близких к государству компаний. Предприниматели сомневаются, что в стране что-то поменяется, пока у власти находится нынешний политический класс.

Отставка Кудрина состоялась в тот самый момент, когда в Государственной думе и в обществе идет обсуждение налоговых инициатив правительства РФ, решившего пересмотреть налогообложение малого бизнеса. Последнему вместо уплаты единого налога на вмененный доход предложили либо покупать патент, либо переходить на упрощенную систему налогообложения.

Инициатором изменений выступает министерство финансов России, которое пытается расширить поле деятельности для сборщиков налогов. Еще в 2010 году фискальное ведомство решило отлучить от единого налога небольшие магазины и рестораны, гостиницы и автомастерские, прачечные и ветеринарные лечебницы. Объяснялось это желанием сделать доходную часть бюджета более предсказуемой.

На самом деле Минфин все последние годы думает о том, как ликвидировать дефицит Пенсионного фонда России. Алексей Кудрин предложил решить эту проблему так же, как и в большинстве стран Европы - увеличив на несколько лет пенсионный возраст россиян. Но правительство сочло, что это неприемлемо. У финансистов осталось два пути: повышение налогов либо увеличение дефицита российского бюджета. А.Кудрин всегда был противником заимствований, а потому предпочел рост налоговой нагрузки на фонд оплаты труда, предназначенный на социальные нужды.

Соответствующие налоговые поправки были внесены в законодательство. Предприниматели отреагировали на решение правительства массовым уводом зарплат "в тень", и уже летом 2011 года президент Дмитрий Медведев распорядился снизить социальный налог с 34 до 30% (для малого бизнеса - до 20%). Премьер Владимир Путин признался СМИ, что он не знает, чем заполнить возникшую брешь в бюджете. После небольшого раздумья Минфин обнародовал "Основные направления налоговой политики", в которых попытался и распоряжение начальства выполнить, и доходную часть бюджета сохранить.

Министерство предложило снизить страховые платежи, но лишь для тех сотрудников, чья заработная плата не превышает 512 тысяч рублей в год. Все, что выше этой суммы, надлежало облагать 10% налогом. Предприниматели подсчитали, что средний бизнес будет платить государству больше, чем сейчас, начиная с ежемесячной заработной платы в 60 тысяч рублей; малый бизнес - в 80 тысяч рублей, что не такая уж и редкость для сферы услуг и торговли. Алексей Кудрин признался на брифинге, что повышение ударит не только по финансовому сектору и торговцам, но и по высокооплачиваемым инженерам на инновационных предприятиях.

В свете последних его высказываний на посту министра стало понятно, что Минфин попытается вычерпать с предприятий все, что только можно. Именно поэтому в Госдуму и был внесен законопроект об отмене единого налога на вмененный доход, в котором муниципалитетам разрешили определять стоимость патента самостоятельно. Большего подарка местным чиновникам придумать было нельзя.

Можно спорить, станет ли бюджет России более предсказуемым, чем раньше, но уже сейчас понятно, что бизнес весьма разочарован позицией правительства. Президент Свердловского областного союза малого и среднего бизнеса Анатолий Филиппенков полагает, что государство ведет непоследовательную политику в отношении предпринимательства. С одной стороны, выделяет россиянам средства на организацию своего дела, с другой - увеличивает налоговую нагрузку и санкционирует рост тарифов на услуги естественных монополий.

Нежелание власти создавать условия для бизнеса удручает предпринимателей более всего. Они понимают, что нечем платить пенсии, но Пенсионный фонд следует наполнять не только за счет налогов с малого бизнеса, но и из других источников: например, за счет наведения порядка в неэффективно работающих государственных корпорациях. Ряд экспертов в который уже раз предлагает разобраться с бюрократическими препонами при регистрации новых предприятий, что явно не способствует увеличению числа налогоплательщиков, а также ввести прогрессивную ставку подоходного налога. Но все это лишь пустые разговоры: ссориться с олигархами нынешние российские власти не хотят, предпочитая "доить" всех остальных.

Депутат Свердловской областной думы Владимир Герасименко утверждает, что с повышением социального налога примерно треть малого бизнеса ушла "в тень". Однако и это не помогло - многие предприниматели разорились. Парламентарий полагает, что в будущем бизнесу будет только хуже: с отменой единого налога система налогообложения станет более уродливой. Не дожидаясь ухудшения положения бизнеса, В.Герасименко предложил уже сегодня снизить ставку, применяемую в упрощенной системе налогообложения, с 10 до 6%. Власти Свердловской области не согласились, и это вынуждает депутата смотреть в будущее без особого оптимизма.

Предприниматель Владимир Новак считает, что российскому бизнесу снижение налогов уже не поможет. Наблюдаемый сейчас в мире экономический кризис будет более глубоким, чем даже Великая депрессия. И поскольку в России сформировалась сырьевая экономика весьма скромных размеров, страна обречена на сильные потрясения, связанные с падением спроса в развитых государствах. Спасение малого бизнеса может быть связано только с развитием производства и потребления внутри России. Для этого нужна особая налоговая стратегия, которая бы стимулировала отечественного товаропроизводителя. Но про таковую в стране никто не слышал. Более того, Центральный банк РФ держит неоправданно высокий курс рубля, что губительно сказывается на промышленности.

Импорт процветает, Центробанк отчитывается о сокращении инфляции - внешне все выглядит красиво, хотя на самом деле российская экономика деградирует. Соответственно, при продолжении такой политики не имеет никакого значения, будет ли сохранен единый налог на вмененный доход либо введен патент. При отсутствии стимулов даже снижение налогов, что мертвому припарки.

Выступая за увеличение налогов, Алексей Кудрин боролся за сокращение дефицита бюджета. Но уволили его не за это, а за нежелание финансировать оборонный комплекс. Для экспертов нет большой разницы между позицией бывшего главы Минфина и его оппонентами: и те, и другие озабочены лишь "правильным" расходованием средств, но практически ничего не делают для повышения эффективности экономики. Из неэффективности правящий класс научился извлекать барыши, а потому судьба производителя его мало волнует.

Подобный подход обрекает бизнес на уничтожение. "Я даже не сомневаюсь, что завтра будет хуже, - уверен предприниматель Дмитрий Головин. - Если я приговорен к повешению, то буду повешен". Владимир Герасименко считает, что предстоящая смена Дмитрия Медведева на Владимира Путина в кресле президента России только усугубит ситуацию. Эта рокировка - прямой сигнал бизнесу сворачивать свои дела и уезжать из России.

Владимир Терлецкий

Регионы Участники проекта Инвестиционные проекты Консульства & представительства Новости & аналитика О проекте
«Сумма Технологий»®
Создание сайта
Продвижение сайта