Русский язык English language Deutsch Français El idioma español 中文
РЕГИОНЫ УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ КОНСУЛЬСТВА & ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА НОВОСТИ & АНАЛИТИКА О ПРОЕКТЕ
На главную  / Новости & Аналитика  / Последние новости  / Россиянам придется скинуться по рублю для Романа Абрамовича
Выбрать: Русский язык English language Deutsch Français El idioma español

Россиянам придется скинуться по рублю для Романа Абрамовича

Россиянам придется скинуться по рублю для Романа Абрамовича

08.09.2011 — Аналитика


Правительство Свердловской области утвердило стратегию развития Качканарского горно-обогатительного комбината "Ванадий" (Evraz Group). Итогом ее реализации станет резкое увеличение доходов собственника предприятия Романа Абрамовича, а также расширение загрязненной шламами территории. Как выяснил обозреватель "РусБизнесНьюс", расплачиваться за грандиозные планы олигарха придется не только жителям Качканара и близлежащих городов, но и всем налогоплательщикам России.

Компания Evraz Group намерена к 2020 году построить второй конверторный цех ОАО "Нижнетагильский металлургический комбинат". Для его загрузки было принято решение увеличить добычу железорудного сырья на Качканарском ГОК с 40 до 63 миллионов тонн в год. В настоящее время идет проектирование фактически нового горно-обогатительного комбината. Стратегией предусмотрены разработка месторождения с запасами 5 миллиардов тонн, увеличение производительности обогатительного производства и обустройство нового хранилища шламов площадью 800 гектаров. В строительство нового ГОК, а также рекультивацию территории, занятой старыми хвостами, будет инвестировано 40 миллиардов рублей.

Эксперты полагают, что реализация проекта принесет ощутимые экономические и экологические последствия. Грандиозная стройка, на которой будет задействовано свыше 1 000 человек с привлечением иностранных специалистов и технологий потребует концентрации солидных ресурсов. Это не может не отразиться на экономике как самой Evraz Group, так и потребителей ее продукции. Собственно, реализация проекта уже сказалась на рынке железорудного сырья: Качканарский ГОК повышал на него цены в течение всего 2010 года.

Аналитики подсчитали, что в 2010-м стоимость ванадиевого агломерата возросла на 205%, что обеспечило рост чистой прибыли предприятия в пять раз только за первое полугодие. Специалисты Федеральной антимонопольной службы утверждают, что на увеличение стоимости железорудного сырья повлияла не только рыночная конъюнктура. Как выяснили чиновники, Качканарский ГОК "Ванадий", занимающий на российском рынке агломерата и окатышей более 65%, поставлял свою продукцию "чужим" потребителям по монопольно высоким ценам. Например, Чусовскому металлургическому заводу сырье отпускалось на 60, а в некоторые периоды и на 100% дороже, чем Нижнетагильскому металлургическому комбинату, который входит в Evraz Group. Комиссия ФАС уличила ГОК в нарушении законодательства и оштрафовала.

Экспертам очевидно, что поставщики окатышей будут "играться" с ценами и в дальнейшем, поскольку им потребуется возмещать инвестиции на разработку месторождения. Вице-президент Evraz Group, руководитель дивизиона "Руда" Константин Лагутин попытался опровергнуть это предположение, сообщив обозревателю "РусБизнесНьюс", что никто не позволит компании продавать сырье по завышенным ценам: "Мы живем в рыночных условиях, хотя об этом некоторые забывают, требуя низких цен. А на рынке много сильных игроков, и никто нам не позволит продавать окатыши выше рыночной стоимости".

Практика, однако, показывает, что наличие конкурентов не мешает Evraz Group проводить совершено нерыночную ценовую политику. В частности, в том же 2010 году был оштрафован и Нижнетагильский металлургический комбинат, который продавал одинаковый профиль по разным ценам. Как установили специалисты ФАС, на стоимость контрактов не влияли ни объемы поставок продукции, ни транспортные расходы, ни затраты предприятия. На претензии антимонопольных органов представители НТМК ответили, что у них предусмотрены эксклюзивные цены для отдельных потребителей. Поэтому можно не сомневаться, что рынок не помешает Качканарскому ГОК получить сверхрыночные доходы.

К экологическим рискам, возрастающим в связи с увеличением площади шламохранилищ, представители металлургической компании относятся также "по-евразовски". По словам менеджеров холдинга, многометровые хвосты, остающиеся после обогащения руды, не содержат никаких химических веществ, и потому совершенно безвредны. А представители администрации города Лесной, на территории которого планируется разместить новое шламохранилище, сообщили журналистам, что обнаружили в воде по соседству с действующим хранилищем соли азотной кислоты, которые в организме человека превращаются в нитриты, влияющие на уровень гемоглобина.

К.Лагутин полагает, что проблемы с заражением воды удастся решить на новом хранилище: здесь хвосты будут превращать в густую пульпу в искусственном бассейне с заизолированным дном. Новая технология хранения, уверяет топ-менеджер, исключит попадание загрязненной воды в природные источники. Правда, ранее он оговорился, что проект весьма затратный и на его исполнение уйдет не менее четырех лет. Между тем разработку месторождения ГОК планирует начать в конце 2012 года - со всеми вытекающими отсюда последствиями для экологии города Лесной.

На рекультивацию земель, занятых старыми шламами, уйдет, по мнению Константина Лагутина, и вовсе лет пятнадцать. Причем топ-менеджер говорил об этом проекте на пресс-конференции в Екатеринбурге так расплывчато, что можно не сомневаться, что отвалы не исчезнут в Качканаре и через сто лет. Нет уверенности и в том, что после запуска нового хранилища воды из него не будут загрязнять местные реки. Об этом общественность просто не узнает: по словам чиновников города Лесной, Evraz Group имеет в Качканаре собственную лабораторию, лицензированную в Ростехнадзоре, а стало быть, контролирует сам себя.

Власти Свердловской области, утвердившие стратегию развития Качканарского ГОК, заявляют, что водоснабжение Лесного и Качканара ухудшаться не должно. Но, по сути, этим обещаниям грош цена: они просто уговаривают жителей Лесного согласиться на размещение шламохранилища. Министр промышленности Свердловской области Александр Петров считает, что альтернативы увеличению добычи руды в Качканаре нет: без сырья не сможет развиваться Нижнетагильский металлургический комбинат.

Эксперты отмечают, что этот проект ляжет бременем на всех россиян: в обмен на размещение шламов, Evraz Group пообещал включить Лесной в федеральную программу "Чистая вода". Другими словами, российским налогоплательщикам придется заплатить из своего кармана за проблемы холдинга, а Роман Абрамович на сэкономленные деньги что-нибудь себе прикупит.

Владимир Терлецкий

Регионы Участники проекта Инвестиционные проекты Консульства & представительства Новости & аналитика О проекте
«Сумма Технологий»®
Создание сайта
Продвижение сайта