Русский язык English language Deutsch Français El idioma español 中文
РЕГИОНЫ УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ КОНСУЛЬСТВА & ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА НОВОСТИ & АНАЛИТИКА О ПРОЕКТЕ
На главную  / Новости & Аналитика  / Последние новости  / Южноуральское солнце для роста инвестиций
Выбрать: Русский язык English language Deutsch

Южноуральское солнце для роста инвестиций

Южноуральское солнце для роста инвестиций

22.07.2011 — Аналитика


Челябинская область совершила мощный экономический рывок. По итогам 2010 года Южный Урал вошел в первую десятку наиболее кредитоспособных регионов России, на четверть вырос объем вкладываемых в его развитие инвестиций, ряд прорывных проектов получил поддержку у первых лиц страны. Обозреватель "РусБизнесНьюс" выяснил, каковы слагаемые успеха и что ожидает область в ближайшей перспективе.

Экспертные рейтинги притягивают деньги

О стремительном взлете южноуральской экономики свидетельствуют данные рейтинга кредитоспособности субъектов Федерации, составленного агентством AK&M. По итогам 2010 года регион поднялся в нем сразу на 14 позиций, уверенно заняв 8 место.

Не менее оптимистичной оказалась и оценка зарубежных экспертов. Standard & Poor's присвоило Челябинской области долгосрочный кредитный рейтинг "ВВ+". Рейтинг по национальной шкале установлен на уровне "ruAA+" с прогнозом "Стабильный".

Надежность вложений - главное условие для привлечения инвесторов. Почувствовав, что Челябинская область превращается во все более крепкий форпост, они направили в регион новые финансовые потоки. В результате по инвестициям в основной капитал Южный Урал вышел на третье место в России (265 тысяч рублей на одного жителя).

44,2% вложений было сделано в 2010 году иностранными резидентами (первое место в Уральском федеральном округе и шестое в России). Как сообщили "РусБизнесНьюс" в региональном министерстве экономического развития, объем зарубежного финансирования вырос при этом на 30% - до 3,3 миллиардов долларов США. Свою лепту в развитие южноуральской экономики внесли представители 54-х стран мира. Наибольшие суммы поступили из Швейцарии, Германии, Чехии, Франции, Казахстана и Украины.

В 2011 году финансовые реки стали еще более полноводными. В ходе недавних визитов в Италию и Германию губернатор Михаил Юревич договорился об участии европейских бизнесменов в 50 крупных проектах. Семь из них стартует уже в ближайшие месяцы. В частности, готовы к укреплению сотрудничества с регионом итальянские корпорации Danieli, SIMEM, SKIPASS VALLE ISARCO и германские компании WESEMANN, Machinery Market Consult, Bell Equipment.

Большие надежды областное правительство возлагает на укрепление сотрудничества с Китаем. Например, НПРО "Урал" и Sinoma I.E. подписали соглашение о строительстве в Саткинском районе нового цементного завода. ООО "ЧелябТракЗапчасть" и YTO Group Corporation намерены организовать совместное производство тракторов, строительной и сельскохозяйственной техники. Шанхайская автомобильно-промышленная корпорация SAIC рассматривает вопрос о размещении на Южном Урале автозавода.

Всего в 2011 году в экономику Челябинской области планируется привлечь не менее 167 миллиардов рублей. По оценке агентства "Эксперт РА", по своему инвестиционному потенциалу регион занимает 13-е место в России и имеет все шансы в полной мере раскрыть свои возможности.

Металлурги начинают, аграрии выигрывают

Южноуральская промышленность в полной мере оправдывает чаяния инвесторов. Областные предприятия уверенно возвращаются на докризисные вершины. По данным областного правительства, по итогам января-мая 2011 года региональный индекс производства составил 107,1%. В числе лидеров роста оказались разработчики полезных ископаемых (137,1%) и обрабатывающие предприятия (107,6%).

Область вышла на второе место в России по объему производства товаров и услуг на душу населения. По итогам 2010 года этот показатель составил 1,759 миллиона рублей на каждого жителя.

Основой экономики Южного Урала остаются металлургия и производство готовых металлических изделий. Именно на эти сферы приходится львиная доля инвестиций. Аналитики AK&M отмечают, что ключевыми проектами в 2010 году стали выход на проектную мощность стана-5000 по производству толстолистовой стали и строительство стана-2000 по выпуску холоднокатаного проката на ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат", запуск производства труб большого диаметра на ОАО "Челябинский трубопрокатный завод", реконструкция сталеплавильного цеха ОАО "Ашинский металлургический завод".

По словам губернатора Михаила Юревича, южноуральская металлургия сумела нарастить "стальные" мышцы, в то время ряд других отраслей требуют более серьезной финансовой поддержки. В частности, ждут инвесторов предприятия машиностроительного комплекса и сельское хозяйство.

Одним из примеров эффективного вложения частных средств в агробизнес стало строительство свинокомплекса в Уйском и Чебаркульском районах мощностью 100 тысяч тонн мяса в год. Как сообщили "РусБизнесНьюс" в областном министерстве сельского хозяйства, общая стоимость проекта ОАО "Группа компаний "Русагро" превысит 20 миллиардов рублей. На запланированную мощность комплекс выйдет в 2018 год. Правительство области окажет инвестору поддержку в создании современной инфраструктуры вокруг производственных площадок. В 2011 году в региональной казне на эти цели заложено 250 миллионов рублей.

Благодаря реализации этого и многих других проектов рынок животноводства в Челябинской области вырастет в недалекой перспективе на треть. При этом на Южном Урале понимают, что для успешной конкуренции за инвестиции с другими регионами России нужен комплекс мер. Бизнесмены заинтересованы в более гибком законодательстве, позволяющем их новым производствам как можно быстрее встать на ноги.

До последнего времени даже южноуральские промышленники были вынуждены регистрировать новые производства в Санкт-Петербурге, Свердловской, Волгоградской, Нижегородской областях и других регионах с более благоприятным налоговым климатом. Чтобы прекратить "бегство" капитала, в Челябинской области приняли закон о предоставлении инвесторам существенных преференций.

На 8 лет снижена ставка налога на прибыль для созданных после 1 января 2011 года организаций при минимальном объеме инвестиций в производство 8 миллионов рублей. С учетом их размера ставка может снизиться до 13,5%.

Аналогичную льготу получили предприятия, которые реализуют включенные в правительственный перечень инвестпроекты с объемом финансирования более 300 миллионов рублей. Пониженная ставка будет распространяться на часть прибыли, полученной от деятельности новых и модернизированных производств.

Инвесторы получили значительные послабления и по уплате налога на имущество. По мнению депутатов регионального парламента, преференции позволят привлечь новых крупных инвесторов и послужат стимулом для предприятий, модернизирующих свои производства. По предварительным оценкам, на первоначальном этапе введение льгот снизит доходы областной казны на полмиллиарда рублей. Однако в последующем потери с лихвой будут возмещены за счет новых налогоплательщиков. По словам М.Юревича, даже при нынешнем темпе роста экономики региональный бюджет справится со всеми своими обязательствами.

Региональные власти активно используют и другие механизмы привлечения инвесторов. В частности, правительство предоставляет им свои гарантии, начал работу "стартовый офис", обеспечивающий административное, информационное и консультационное сопровождение проектов. И, конечно, бизнесмены имеют возможность получить личную поддержку главы Челябинской области, который всегда открыт для личного контакта с бизнесменами.

Михаил Юревич пришел во власть из агробизнеса. Он осознает, что Челябинская область давно зарекомендовала себя как один из основных промышленных оплотов России. В первую очередь она ассоциируется с металлургией, производством труб, атомной промышленностью. Однако дальнейшее развитие региона требует изменения сложившегося имиджа и развития новых перспективных сфер экономики.

В первую очередь речь идет о развитии транспортной инфраструктуры. Одной из ключевых "точек роста" станет челябинский аэропорт. Если в настоящее время его услугами ежегодно пользуется около 700 тысяч пассажиров, то через 2-3 года их число увеличится до 1,1-1,3 миллионов.

Уникальная природа региона привлекает жителей многих уголков страны, уже сегодня считающих его "уральской Швейцарией". На прошедшей в июне в Екатеринбурге межрегиональной конференции "Единой России" южноуральцы рассказали председателю Правительства РФ Владимиру Путину о перспективах развития горнолыжного комплекса "Солнечная долина", в который итальянская компания Dolomiti Superski готова вложить 4 миллиарда рублей. Южно-Уральская железная дорога уже приступила к согласованию проекта по запуску электропоезда от Челябинска до "Солнечной долины". Строительство ветки позволит утроить число посетителей горнолыжного центра - с 170 тысяч до 500 тысяч человек в год

"Очень жаль, что даже не все жители России знают о том, какое интересное место для туризма - Южный Урал. Эту ситуацию надо исправлять. С удовольствием будем делать это вместе", - отметил В.Путин. Весь мир знает: когда российский премьер обещает что-то сделать, результат не заставит себя ждать.

Константин Джултаев

Регионы Участники проекта Инвестиционные проекты Консульства & представительства Новости & аналитика О проекте
«Сумма Технологий»®
Создание сайта
Продвижение сайта