Русский язык English language Deutsch Français El idioma español 中文
РЕГИОНЫ УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ КОНСУЛЬСТВА & ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА НОВОСТИ & АНАЛИТИКА О ПРОЕКТЕ
На главную  / Новости & Аналитика  / Последние новости  / Иностранный бизнес не видит себя на Среднем Урале
Выбрать: Русский язык English language Deutsch Français El idioma español

Иностранный бизнес не видит себя на Среднем Урале

Иностранный бизнес не видит себя на Среднем Урале

11.07.2011 — Аналитика


Через несколько дней в Екатеринбурге откроется международная выставка "Иннопром-2011". Помпезное мероприятие, полагают власти Свердловской области, поможет привлечь в регион новых инвесторов. Эксперты не разделяют оптимизма чиновников: бизнес в первую очередь будет оценивать не выставочные залы, а условия, созданные для отечественных и иностранных предпринимателей. Властям Среднего Урала похвастаться здесь нечем: как выяснил обозреватель "РусБизнесНьюс", муниципальные чиновники откровенно саботируют федеральное законодательство, а региональное правительство лишь имитирует поддержку бизнеса.

На тернистом пути стимулирования бизнеса в России дальше всех продвинулась Калужская область. Ее валовой региональный продукт до кризиса рос на 40% в год. В 2008 году экономика несколько притормозила, но динамика все равно была положительной. Как полагают эксперты, успех был предопределен заинтересованностью главы области в привлечении инвесторов, созданием необходимой инфраструктуры, подготовкой кадров и снижением административных барьеров. Свердловская область не преуспела ни по одному из этих направлений.

Генеральный директор ООО "ОМИЯ Рус" Максим Попов отмечает, что иностранным предпринимателям не интересно вести бизнес на Среднем Урале, поскольку здесь недоступна земля и не работает транспортная инфраструктура. Кадастровая стоимость земельных участков выросла за последние три года в 48 раз, а собственники железнодорожных вагонов вступают в сговор между собой и повышают тарифы на услуги, отчего перевозки становятся нерентабельными. В других регионах России, подчеркнул представитель швейцарского холдинга, земля стоит в несколько раз дешевле и проблемы с доступностью инфраструктуры не стоят так остро.

Первый заместитель председателя правительства Свердловской области Михаил Максимов вынужден признать, что условия для ведения бизнеса оставляют желать лучшего: в областном министерстве инвестиций сейчас рассматривается около 400 проектов, которые не смогут развиваться без предоставления компаниям офисных либо производственных площадей.

Заместитель генерального директора ОАО "Сухоложскцемент", контролируемого иностранными инвесторами, Иван Вечерский рассказывает, что из-за организационных проволочек проект по расширению производства и внедрению новой технологии реализовывался в Сухом Логу в два раза дольше, чем планировалось. Помимо традиционных проблем с законодательством, получением земли и подключением к сетям возникла сложность с привлечением квалифицированных кадров. Как оказалось, в Свердловской области трудно найти инженеров, говорящих на иностранных языках. Это более чем странно для региона, который уже лет пятнадцать говорит о привлечении на Средний Урал иностранных инвесторов и до сих пор предлагает ведущим машиностроительным концернам мира построить в Свердловской области завод по сборке автомобилей.

Еще менее комфортно себя чувствует в Свердловской области отечественный бизнес. Руководитель бюро по надзору за соблюдением прав предпринимателей Свердловской областной организации "ОПОРА РОССИИ" Елена Артюх говорит, что муниципальные власти фактически саботируют федеральный закон № 159, который разрешил предпринимателям выкупать муниципальное имущество, которое они арендуют. Реализация законного права оборачивается в итоге убытками. Например, владелец хлебопекарного производства, попытавшийся получить в собственность арендуемые площади, потратил на судебные издержки и борьбу с чиновниками 300 тысяч рублей. Выиграв арбитражный процесс, он получил от государства компенсацию в размере 100 тысяч рублей. Чистый убыток составил 200 тысяч, который он, конечно же, намерен покрыть за счет увеличения цены на хлеб.

Причина злоключений, возможно, заключается в том, что правительство Свердловской области очень своеобразно понимает формирование инвестиционного климата. Власти создали Корпорацию развития Среднего Урала, куда закачали 5 миллиардов рублей, и принялись строить выставочный центр Екатеринбург-ЭКСПО стоимостью в 9 миллиардов рублей, где, правда, местному бизнесу нечего демонстрировать. В это же самое время региональное правительство месяцами не принимает решений о финансировании перспективных разработок. Как сообщил предприниматель Борис Зырянов, его инновационный проект прошел краш-тест в мае, а вопрос о выделении весьма скромных бюджетных средств будет решаться лишь в сентябре. Логика чиновников понятна: отдать деньги частному предпринимателю так же трудно, как и удержаться от соблазна раздуть смету грандиозного строительного объекта.

Причины неспешной работы чиновников лежат на поверхности: ни государственные, ни муниципальные чиновники не несут ни имущественной, ни административной ответственности за игнорирование законодательства. Компенсация предпринимателям выплачивается из бюджета, то есть за чиновничий произвол расплачивается все тот же налогоплательщик. При такой практике, полагают эксперты, инвесторов не затащишь в Свердловскую область даже на аркане.

Владимир Терлецкий

Регионы Участники проекта Инвестиционные проекты Консульства & представительства Новости & аналитика О проекте
«Сумма Технологий»®
Создание сайта
Продвижение сайта