Русский язык English language Deutsch Français El idioma español 中文
РЕГИОНЫ УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ КОНСУЛЬСТВА & ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА НОВОСТИ & АНАЛИТИКА О ПРОЕКТЕ
На главную  / Новости & Аналитика  / Последние новости  / Губернатор Мишарин оставил аграриев Свердловской области "на бобах"
Выбрать: Русский язык English language Deutsch Français El idioma español

Губернатор Мишарин оставил аграриев Свердловской области "на бобах"

Губернатор Мишарин оставил аграриев Свердловской области "на бобах"

16.06.2011 — Аналитика


Свердловская область в 2011 году увеличила посевные площади картофеля на полторы тысячи гектаров. Чиновники таким образом пытаются сдержать рост цен на популярный продукт, подорожавший за последние полгода в три раза. Аграрии между тем не ожидают снижения цен даже при хорошем урожае. Причина - политика местных властей, которые не уделяют достаточного внимания рынку сельхозпродукции. Как выяснили обозреватели "РусБизнесНьюс", регион упустил время для модернизации отрасли и рискует потерять свое сельское хозяйство.

Министр сельского хозяйства Свердловской области Илья Бондарев сообщил, что в 2011 году картофелем будет засеяно 10 700 гектаров, что почти на полторы тысячи больше, чем в 2010-м. Посевные площади увеличили практически все крупные хозяйства региона, что, по мнению чиновника, позволит избежать картофельного дефицита предстоящей осенью. В 2010 году урожай выдался неважным из-за чрезвычайно засушливого лета, что породило ажиотаж на рынке и, как следствие, небывалый рост цен. При себестоимости картофеля 2-3 рубля за килограмм его стоимость в магазинах доходила до 45 рублей.

Свердловская область оказалась не готова к такому ценовому скачку. Розничные торговые сети обвинили местных производителей в спекуляции. Аграрии парировали, что нефтяники в северных регионах готовы покупать ходовой продукт и за 100 рублей за килограмм. Губернатор Александр Мишарин посчитал, что во многом виновато население, которое расслабилось и перестало выращивать картофель на своих садовых участках, как это было в советские времена. Побороться с ростом цен на "второй хлеб" руководитель региона решил с помощью завозной продукции. На прилавках появился картофель из Египта, Турции, Голландии. "Пусть теперь думают, куда девать свою дорогую картошку", - пригрозил Мишарин селянам.

Принятые меры поспособствовали снижению цен на картофель до 30 рублей за килограмм. Закрепить успех власти решили с помощью увеличения посевных площадей в 2011 году. Но перед посевной случилась новая беда: местный семенной картофель подорожал по сравнению с прошлым годом в четыре раза, приблизившись по стоимости к импортным элитным сортам. Фермеры прогнозируют, что картофель нового урожая дойдет до потребителя никак не дешевле 40 рублей за килограмм. В Германии, чьи граждане намного богаче россиян, картофель стоит столько же (1 евро), что лишний раз говорит о том, насколько неэффективно чиновники в России управляют сельским хозяйством.

В развитых странах государство, с одной стороны, гарантирует фермерам определенный уровень дохода, а с другой - следит, чтобы закупочные цены на сельскохозяйственную продукцию соответствовали разумным затратам на ее производство и реализацию. Регулярно ведущийся мониторинг издержек и доходов в сельском хозяйстве позволяет определять необходимый уровень бюджетной поддержки аграриев. Он растет из года в год: по данным экспертов, доля субсидий в стоимости произведенной продукции в странах Евросоюза достигает 50%, в Японии и Финляндии - 70%, а в России - 3,5 %.

Свердловская область числится аутсайдером даже среди российских регионов. На прошедших недавно в областной Думе слушаниях депутат Анатолий Сысоев заявил, что бюджетное финансирование сельских производителей не превышает 1,6%. По этому показателю Средний Урал уступает Тюменской области (4,8%), Башкортостану (3,6%) и другим соседним регионам. В Свердловской области из двух вышеназванных способов регулирования сельского хозяйства - повышение доходности производства и ограничение цен - в должной мере не применяется ни один. Политику на рынке определяет перерабатывающая промышленность, которой и достается львиная часть субсидий. По данным А.Сысоева, только за счет снижения закупочных цен селяне потеряли в 2009 году 2 миллиарда рублей, в 2010 году - 1,3 миллиарда.

Депутат Илья Гаффнер утверждает, что технологии на селе применяются древние, унаследованные еще от Советского Союза. Экс-губернатор Свердловской области Эдуард Россель утвердил было программу по строительству современных коровников и совершенствованию культуры земледелия, но казенные деньги предпочитал вкладывать в сомнительные объекты, например, в строительство здания Законодательного собрания области. Новый глава региона Александр Мишарин подхватил эстафету, решив при строительстве нового выставочного центра "закопать" в болото от 5 до 9 миллиардов рублей. Селу при таких бюджетных тратах, как всегда, денег не хватило.

Нехватка средств обернулась неконкурентоспособностью. В Свердловской области рынок картофеля стали захватывать тюменские производители, которые благодаря использованию эффективной техники и индустриальных технологий выращивания получили неплохой урожай даже в засушливом 2010 году. Дешевле предлагают продукцию и пермяки, которые уже третий год реализуют проект "Пермская картошка". Субсидирование за счет регионального бюджета произведенной продукции, а также закупки удобрений и элитных семян позволило им существенно увеличить урожайность. По словам заместителя директора ООО "Овен" Татьяны Каюковой, некоторые сорта картофеля позволяют собирать по 590 центнеров с гектара. Она прогнозирует, что осенью хозяйство сможет предложить перекупщикам продукцию по 10 рублей за килограмм, что вполовину дешевле, чем у свердловских аграриев. Неудивительно, что до 20% выращенного картофеля пермяки продают в Екатеринбурге.

Очень дорогое в Свердловской области и зерно, которое вкупе с древним оборудованием на птицефабриках приводит к неконкурентоспособности птицеводство. По данным Ильи Гаффнера, себестоимость куриной тушки превышает закупочную цену на 20%. Результат не замедлил сказаться: Аргаяшская птицефабрика (ЗАО "Уралбройлер") сегодня продает в Екатеринбурге больше продукции, чем в "домашней" Челябинской области.

Бизнесмены уверены, что власти Свердловской области упустили время для модернизации села, и теперь в очень короткое время должны вложить огромные средства в снижение себестоимости сельскохозяйственной продукции. Властям надо на что-то решаться: либо увеличивать доходность крестьянских хозяйств, как это делается в Евросоюзе, либо ограничивать аппетиты участников рынка нормой рентабельности: допустим, 10% от рыночной цены получает ритейл, 30% - переработка, а 60% - аграрии.

Исполнительный директор НП "Союз животноводов Урала" Елена Стафеева полагает, что объем поддержки необходимо увеличить втрое, чтобы можно было говорить о какой-то мотивации фермеров и подъеме отрасли. Окупаются проекты в сельском хозяйстве очень долго - порядка 10 лет, и сторонние инвесторы не решаются на долгосрочные вливания при высоких рисках. Бюджетные субсидии помогут снизить сроки окупаемости до приемлемых 7-8 лет, и тогда на модернизацию производства можно будет привлечь банковские кредиты.

Чиновники решили пойти своим особым путем. В начале 2011 года они пообещали фермерам компенсировать до 50% стоимости приобретаемой техники, оборудования и другого имущества. Те обрадовались и взяли банковские кредиты на модернизацию. Затем выяснилось, что правительство Свердловской области официально определило размер субсидий на приобретение комбайнов в размере 19%, тракторов - 15%, сеялок - 10%. Хозяйства, как утверждает депутат Свердловской облдумы Елена Трескова, попали в долговую яму.

Аграрии начинают роптать. По сути команда губернатора Александра Мишарина оставила их "на бобах". Приехавшие на временную работу в Свердловской области московские чиновники показывают свою заинтересованность в закупке сельхозпродукции за пределами региона. Инвестировать бюджетные средства в поддержку местных сельхозпроизводителей никто не торопится. А, как известно, свой огород летом не обихаживают, если зимой не планируют кормиться продукцией с него.

Константин Джултаев, Людмила Маслова, Владимир Терлецкий

Регионы Участники проекта Инвестиционные проекты Консульства & представительства Новости & аналитика О проекте
«Сумма Технологий»®
Создание сайта
Продвижение сайта