Русский язык English language Deutsch Français El idioma español 中文
РЕГИОНЫ УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ КОНСУЛЬСТВА & ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА НОВОСТИ & АНАЛИТИКА О ПРОЕКТЕ
На главную  / Новости & Аналитика  / Последние новости  / Россия закапывает деньги в кварцевый песок
Выбрать: Русский язык English language Deutsch Français El idioma español

Россия закапывает деньги в кварцевый песок

Россия закапывает деньги в кварцевый песок

14.06.2011 — Аналитика


Проект производства в Югре высокочистого кварцевого концентрата оказался под угрозой. Намеченное на середину июня 2011 года подписание соглашения о включении в состав акционеров ОАО "Полярный кварц" госкорпорации "Роснано" и Ханты-Мансийского банка может не состояться. Нынешние собственники компании заподозрили менеджмент в неэффективном расходовании средств и назначили ревизию, что явно не способствует заключению инвестиционных сделок. Эксперты утверждают, что инвесторы и без того не рвутся вкладываться в добычу и очистку кварца из-за огромных рисков. Как выяснил обозреватель "РусБизнесНьюс", при отсутствии частного капитала и оригинальных технологий данный проект обречен на бессмысленное разбазаривание бюджетных средств.

Идея создания на Приполярном Урале предприятия по производству особо чистого кварцевого концентрата возникла в конце 90-х годов 20-го века. Этот продукт используют при изготовлении тиглей, в которых выращивают кристаллы для электронной, светотехнической промышленности, а в последнее время - и для производства солнечных батарей. В России потребителей кварцевого концентрата практически нет, а в мире спрос на "солнечный" кремний растет стремительными темпами. Эксперты называют его "нефтью 21-го века". Именно на этот рынок и нацелились власти Югры, приняв решение о разработке месторождений кварца.

После пробной добычи и отработки технологии в 2000 году было создано государственное предприятие "Полярный кварц", которое спустя три года преобразовалось в открытое акционерное общество, контролируемое властями Югры. Позднее более 20% акций отошло к корпорации "Урал промышленный - Урал Полярный". Акционеры дали добро на строительство промышленного комплекса в городе Нягань (Югра). Проект, рассчитанный на ежегодный выпуск 10 тысячи тонн концентрата и 2 тысяч тонн кварцевой пудры, оценивался в 50 миллионов долларов США.

В 2009 году генеральный директор ОАО "Полярный кварц" Александр Митрофанов сообщил акционерам, что на реализацию проекта потрачено более 92 миллионов долларов США, а построена лишь первая очередь обогатительной фабрики. Для получения особо чистого кварцевого концентрата требуется еще 50 миллионов долларов США. Взять их он предложил в бюджете Югры. Тут же выяснилось, что ровно такая же сумма нужна и на обеспечение фабрики собственным сырьем. До настоящего времени "Полярный кварц" так и не разработал месторождение. Кварцевый концентрат закупается у ОАО "Кыштымский горно-обогатительный комбинат".

Получить "сырьевые" 50 миллионов долларов США руководители "Полярного кварца" планировали в "Роснано", заключив с государственной корпорацией инвестиционное соглашение. Окончательное юридическое оформление сделки должно состояться на Санкт-Петербургском экономическом форуме в июне 2011 года. Но, как подчеркивает Александр Митрофанов, деньги любят тишину, а вокруг "Полярного кварца" поднялась шумиха.

В российской прессе появились сообщения о том, что А.Митрофанов необоснованно много денег потратил на связь, обучение персонала за рубежом, списывал тоннами взрывчатку, осуществлял ряд сделок через "карманные" компании и т.д. Руководитель "Полярного кварца" называет данные обвинения "полной чушью" и предполагает, что слухи распускаются с целью сместить его с должности генерального директора.

В корпорации "Урал промышленный - Урал Полярный" сообщили "РусБизнесНьюс", что никаких решений по смене руководителя ОАО "Полярный кварц" акционерами не принималось. В настоящий момент проводится ревизионная проверка, анализируется история проекта, изучаются технологические аспекты. На основании заключения независимых экспертов будет сделан вывод о целесообразности дальнейшего сотрудничества с действующим генеральным директором.

Александр Митрофанов не исключает, что против него может быть возбуждено уголовное дело, которое окончательно распугает всех инвесторов: представители Ханты-Мансийского банка и "Роснано" очень болезненно восприняли информацию о проверке компании правоохранительными органами. Руководитель "Полярного кварца" опасается, что с его уходом будут уволены и специалисты, которых он привел. Это может обернуться полным крахом проекта.

Эксперты между тем дают понять, что проект обречен в любом случае: "Полярный кварц" существует 14 лет, но кроме экспериментальных образцов так ничего и не создал. За это же время китайская Trina Solar выпустила первую партию солнечных модулей из поликремния, произведенного компанией Nitol Solar на ООО "Усолье-Сибирский силикон" (Иркутская область), а на рынке стали появляться светильники, использующие энергию солнца. Создано несколько предприятий по выпуску солнечных батарей и в России, но перспективы их туманны. По словам заместителя директора ОКБ "Квант-электроника" Владимира Калишева, отечественная продукция получается на порядок дороже, чем китайская, поскольку у россиян нет рынков сбыта, и они не могут запустить продукцию в серию.

Упустили россияне время и для создания предприятий по выращиванию кристаллов. Данные технологии были отработаны еще в советское время, но в 90-е годы электронная промышленность в стране рухнула, а организовать поставки продукции за рубеж российские предприниматели не смогли. Соответственно, не были вовремя освоены технологии получения сверхчистого кварцевого концентрата. Сегодня, утверждает В.Калишев, создавать вертикально интегрированные комплексы с нуля, то есть с разработки месторождения, смысла нет: рынок уже занят. Чтобы потеснить на рынке китайцев либо корейцев, нужно придумать фантастически эффективную технологию, которой в России нет и, что важнее, никто и не пытается профинансировать ее разработку.

Инвесторы, утверждает исполнительный директор ООО "ЦНТ "ИнтеллектЭнерго" Валерий Ворошилов, берут за рубежом готовые технологии и даже комплектующие, оставляя на долю России лишь сборку изделий. Например, компания "Оптоган" (контрольный пакет принадлежит миллиардеру Михаилу Прохорову) построила в Санкт-Петербурге завод по выпуску светодиодных светильников, который заместитель председателя правительства РФ Сергей Иванов назвал "первым реальным предприятием наноиндустрии". В действительности же на этом заводе происходит монтаж модулей из светодиодных чипов, которые изготавливаются в Германии. Выпускаемые "Оптоганом" светильники копируют китайскую продукцию, уступая при этом в дизайне и качестве света.

Руководитель компании "Роснаносвет" Олег Никулин говорит, что инвесторы боятся инвестировать в переработку кварцевого сырья в России. Существующие ныне в мире технологии получения кремния, пригодного для производства элементов солнечных батарей, отличаются чрезвычайной сложностью, энергоемкостью и большими затратами на утилизацию отходов. Потому нужно вкладывать солидные деньги в разработку дешевых и экологически чистых технологий получения кварцевой крупки и кремния. Но инвесторы не хотят рисковать в России, поскольку откровенно опасаются, что, как только решение будет найдено, бизнес у них отнимут. Поэтому, прогнозирует О.Никулин, все проекты по созданию перспективной кварцево-кремниевой продукции закончатся сотрясанием воздуха.

Все вышесказанное в полной мере относится к "Полярному кварцу": при затратных технологиях и существующих рисках никто из частных инвесторов не потратит на эту компанию и рубля. Зато чиновники исправно подпитывают деньгами акционерное общество, контролируемое ими самими. Закапывание бюджетных средств в бездонные месторождения Приполярного Урала привлекает многих любителей государственных строек. Александр Митрофанов утверждает, что атака на него - это желание кого-то из чиновников прибрать к рукам денежный поток.

Владимир Терлецкий

Регионы Участники проекта Инвестиционные проекты Консульства & представительства Новости & аналитика О проекте
«Сумма Технологий»®
Создание сайта
Продвижение сайта