Русский язык English language Deutsch Français El idioma español 中文
РЕГИОНЫ УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ КОНСУЛЬСТВА & ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА НОВОСТИ & АНАЛИТИКА О ПРОЕКТЕ
На главную  / Новости & Аналитика  / Последние новости  / Постолимпийский синдром предолимпийской России
Выбрать: Русский язык English language Deutsch Français El idioma español

Постолимпийский синдром предолимпийской России

Постолимпийский синдром предолимпийской России

23.05.2011 — Аналитика


За тысячу дней до старта Олимпиады в Сочи российские спортсмены достигли "дна". В зимнем сезоне 2010-2011 годов, завершившимся провалом команды Вячеслава Быкова на чемпионате мира по хоккею, в олимпийских дисциплинах россияне смогли завоевать только две награды высшей пробы. В золотой гонке будущих хозяев Игр обогнали даже... австралийцы. Кто и как за три года выведет российский спорт из коматозного состояния разбирался корреспондент "РусБизнесНьюс".

На сочинских Играх Россия будет стремиться занять первое место в неофициальном медальном зачете. Хотя нигде не прописано, что страна-хозяйка главного старта четырехлетия обязана стать лучшей по числу золотых наград, это вопрос престижа и уровня развития спорта в отдельно взятой стране. Взять, к примеру, Китай с пекинской Олимпиадой. Что уж говорить о России, которая до сих пор считает себя спортивной сверхдержавой.

Именно поэтому год назад после Игр в Ванкувере, где россияне завоевали лишь три золота и 11-е место в медальном зачете, в стране началась истерика. Чуть ли не во всех федерациях по зимним видам спорта произошли кадровые чистки. "Прилетело" тогда и чиновникам. Своего поста лишился многолетний президент Олимпийского комитета России Леонид Тягачев, на все лады склонялось имя министра спорта РФ Виталия Мутко, но свой пост он тогда сохранил.

Оптимисты увещевали: ничего страшного не случилось, это чистая случайность, незапланированный срыв. Ведь подобные истории уже случались раньше. Например, на Олимпиаде-2006 в Турине сборная Норвегии завоевала только две золотые награды. А четыре года спустя увезла из Ванкувера девять медалей высшей пробы.

Пессимисты предлагают смотреть шире. Провалы российских спортсменов носят системный характер. Это ситуация не одного или двух сезонов, а целого ряда последних лет: отечественный спорт прогнил изнутри и косметическим ремонтом здесь не обойтись. Поэтому руководители федераций, не находя из года в год пророка в своем Отечестве, устремили взгляд на западных тренеров.

Группу российских конькобежцев возглавил инженер олимпийской славы Ивана Скобрева итальянец Маурицио Маркетто. Знаменитая канадка Патти Вутрич консультирует отечественных керлингистов. Причем с собой она прихватила трех канадских игроков, которые в мгновение ока стали российскими гражданами. Спортсменов по одному из самых медалеемких видов спорта шорт-треку начал тренировать кореец Джимми Джен, с чьим именем связывают успехи конькобежцев сборной США последних лет. Наставники-"легионеры" появились также у горнолыжников, фристайлистов, бобслеистов, саночников и двоеборцев.

Но главная новость о призыве наставника-легионера пришла из стана биатлонистов. Женскую сборную России возглавил непримиримый борец с допингом Вольфганг Пихлер.

Экс-президент Союза биатлонистов России, четырехкратный олимпийский чемпион Александр Тихонов рассказал "РусБизнесНьюс", что В.Пихлер - слепок, в том числе, советской тренерской школы. "Он еще совсем пацаном крутился вокруг нашей сборной и бегал за мной на сборах в Рупольдинге. Тогда перед ним была поставлена цель тесного общения с нами и перенимания опыта. И то, что сегодня Пихлер в предсезонной подготовке делает основной акцент на объемную и скоростную работу - это методика прошлого века. Но если появятся такие же талантливые биатлонисты, какими были Чепиков, Алябьев или Бьорндален, то их никто не сможет загубить. Но при условии, что они будут трудолюбивы. Сейчас стабильно высоких результатов может достичь Евгений Устюгов, если не "забронзовеет" как Максим Чудов. В женской команде я боюсь кого-то называть. Но спортсменки уровня Нойнер у нас точно нет".

Готовить спортсменов к сочинским Играм будут не только зарубежные тренера, но и консалтинговые конторы. Весной 2011 года Олимпийский комитет России заключил договор о сотрудничестве с компанией Allinger Consulting Inc. Ее идейные вдохновители супруги Кэти Пристнер-Эллинджер и Тодд Эллинджер были соавторами программы "Завладей пьедесталом", которая помогла Канаде сенсационно выиграть медальный зачет на домашних Играх в Ванкувере.

Подразумевается, что ее специалисты будут постоянно общаться с представителями наших федераций, спортсменами и тренерами сборных России, знакомиться с их планами подготовки, вносить предложения и коррективы, делать отчеты о последних достижениях науки, искать для команд диетологов и биомехаников. Фактически перед носом у ведомства Виталия Мутко создается еще одно министерство спорта с таким же "олимпийским" функционалом.

Но даже если представить, что профильный министр, Олимпийский комитет России и Allinger Consulting Inc. найдут общий язык, то задумки консалтингового агентства могут просто не успеть реализоваться до Сочи. С Олимпийским комитетом Канады супруги Эллинджер начали свое сотрудничество за шесть лет до старта Игр-2010. Россия должна пройти тот же самый путь за срок почти вдвое короче. При этом задачи перед канадским дуэтом и их помощниками ставятся по истине грандиозные. Они должны обеспечить сборной России 14 (!) золотых олимпийских медалей. Хотя столько наград никогда не завоевывала даже сборная СССР.

Самая большая нагрузка в этом невыполнимом плане по традиции выпадет на исконно российские виды спорта: биатлон, лыжные гонки, фигурное катание и хоккей. Здесь будет разыграно 29 из 92 комплектов наград. Нынешней зимой на чемпионатах мира по этим видам спорта россияне выиграли всего девять серебряных и бронзовых медалей.

За счет чего улучшать эти результаты - непонятно. Биатлонисты всю зиму "качали права", жаловались на тренеров, травмы, болельщиков, журналистов и погоду. На что они будут жаловаться в новом сезоне пока не известно.

Лыжники были разделены на несколько групп и состояние микроклимата в команде наглядно продемонстрировал инцидент после одной из гонок Кубка мира. Харизматичный лидер сборной Александр Легков перед камерами отчитал своего коллегу по команде Максима Вылегжанина за неправильную тактику. Сделано это было на повышенных тонах с употреблением "непечатных выражений". В женской части команды таких страстей не кипело, ибо за последние годы она превратилась из грозы авторитетов в посмешище.

Главными подносчиками сенсаций нынешней зимой стали фигуристы. На московском чемпионате мира неожиданно завоевали награды 17-летний юниор Артур Гачинский и пара Татьяна Волосожар - Максим Траньков, которые начали выступать вместе менее года назад. Смогут ли они и в будущем демонстрировать столь сильное и стабильное катание - вопрос.

Ну, а российских хоккеистов, обновивших на мировом первенстве в Словакии сразу несколько антирекордов, не пнул только ленивый. В вину Вячеславу Быкову вменяется нежелание привлекать в сборную молодых игроков, отсутствие порядка в вверенном ему коллективе и множество других смертных грехов.

Некоторые послезимние выводы министерство спорта сделало до того, как растаял снег. Лыжники и биатлонисты получили новых наставников, на очереди - фигуристы и хоккеисты. Правда, нет никакой уверенности, что выбранный спортивными функционерами путь будет верным и позволит россиянам "завладеть пьедесталом" в Сочи. Эта неопределенность больше всего и напрягает.

Андрей Каща

Медальный зачет Олимпиады-2010

 Место   Страна  Золото  Серебро  Бронза   Всего 
 1 Канада 14 7 5 26
 2 Германия   10 13 7 30
 3 США 9 15 13 37
 4 Норвегия 9 8 6 23
 5 Южная Корея   6 6 2 14
 6 Швейцария 6 0 3 9
 7 Китай 5 2 4 11
 8 Швеция 5 2 4 11
 9 Австрия 4 6 6 16
 10 Нидерланды 4 1 3 8
 11 Россия 3 5 7 15

 

 

 

 

 

 

 

  

Медальный зачет на чемпионатах мира 2011 года в олимпийских дисциплинах

 Место   Страна   Золото  Серебро  Бронза  Всего 
 1 Норвегия   13 6  8    27 
 2 Германия 11 13  9  33 
 3 Канада 10 9  8  27 
 4 Австрия 10 5 5 20
 5 США 8 6   7  21 
 6 Нидерланды   4 6  4  14 
 7 Швеция 4 4  5  13 
 8 Франция 4 3 2 9
 9 Корея 4 4 1 9
 10 Финляндия       3 3 4 10
 11 Китай 3 2 7 12
 12 Австралия 3 0 0 3
 13 Россия 2 7 5 14

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регионы Участники проекта Инвестиционные проекты Консульства & представительства Новости & аналитика О проекте
«Сумма Технологий»®
Создание сайта
Продвижение сайта