Русский язык English language Deutsch Français El idioma español 中文
РЕГИОНЫ УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ КОНСУЛЬСТВА & ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА НОВОСТИ & АНАЛИТИКА О ПРОЕКТЕ
На главную  / Новости & Аналитика  / Последние новости  / Радиоактивных производств в "Титановой долине" размещать не будут
Выбрать: Русский язык English language Deutsch Français El idioma español 中文

Радиоактивных производств в "Титановой долине" размещать не будут

Радиоактивных производств в "Титановой долине" размещать не будут

24.03.2011 — Новости


СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ.

В особой экономической зоне "Титановая долина" радиоактивные материалы перерабатываться не будут. Таким образом опровергнута информация правительства Свердловской области о планах по созданию комплекса для переработки монацитов.

"Когда я впервые прочитал о предположениях, что в "Титановой долине" разместят производство по переработке монацита, был шокирован недальновидностью и безграмотностью человека, который это заявлял", - отметил генеральный директор ВСМПО-АВИСМА Михаил Воеводин.

Как сообщили "РусБизнесНьюс" в Корпорации ВСМПО-АВИСМА, создаваемая в Свердловской области особая экономическая зона ни де юре, ни де факто не сможет принять подобные цехи. Российское законодательство жестко регламентирует профиль производств, которые могут быть размещены в ОЭЗ. Работа с монацитом в них не предусмотрена.

82 тысячи тонн монацитового концентрата, в котором содержатся радиоактивный торий и редкоземельные металлы, были доставлены в Свердловскую область из Китая и Кореи после Второй мировой войны. Предполагалось, что дешевый торий можно будет использовать в производстве ядерной бомбы, но извлечь из монацита радиоактивный изотоп при послевоенных технологиях так и не смогли.

Регионы Участники проекта Инвестиционные проекты Консульства & представительства Новости & аналитика О проекте
«Сумма Технологий»®
Создание сайта
Продвижение сайта